Premios NOBEL de Economia


Premios en Ciencias Económicas del Banco de Suecia a la memoria de Alfred Nobel

A continuación se relacionan los premios del Banco de Suecia (“Nobel de Economía”). Haciendo “click” en el nombre, se puede obtener una breve biografía de cada uno de ellos.

AÑO

NOMBRE PAÍS
 
2019    
 
2018   Paul Romer  EEUU
 William Nordhaus  EEUU
 
 2017 Richard Thaler EEUU
 
 2016  Oliver Hart  R.U. / EEUU
 Bengt R. Holmström  Finlandia
 
 2015  Angus Deaton  R.U. / EEUU
 
 2014  Jean Tirole  Francia
 
 2013  Eugene Fama  EEUU
 Lars Peter Hansen  EEUU
 Robert J. Shiller  EEUU
 
 2012  Alvin E. Roth  EEUU
 Lloyd Shapley  EEUU
 
 2011  Thomas Sargent  EEUU
 Christopher A. Sims  EEUU
 

2010

Peter A. Diamond EEUU
Dale T. Mortensen EEUU
Christopher A. Pissarides GRECOCHIPRIOTA
 

2009

Elinor Ostrom EEUU
Oliver E. Williamson EEUU
 

2008

Paul Krugman EEUU
 

2007

Leonid Hurwic RUSIA
Eric S. Maskin EEUU
Roger B. Myerson EEUU
 

2006

Edmund S. Phelps EEUU
 

2005

Robert J. Aumann ISRAEL
Thomas C. Schelling EEUU
 

2004

Edward C. Prescott EEUU
Finn E. kydland NORUEGA
 

2003

Clive W.J. Granger EEUU
Robert F. Engle GRAN BRETAÑA
 

2002

Daniel Kahneman EEUU / Israel
Vernon L. Smith EEUU
 

2001

George A. Akerlof EEUU
A. Michael Spence EEUU
Joseph E. Stiglitz EEUU
 

2000

James J. Heckman EEUU
Daniel L.· Mc Fadden EEUU
 

1999

Robert Mundell CANADÁ
 

1998

Amartya Sen INDIA
 

1997

Myron S. Scholes EEUU
Robert C. Merton EEUU
 

1996

James A. Mirrlees GRAN BRETAÑA
William Vickrey CANADÁ
 

1995

Robert E. Lucas EEUU
 

1994

Johm Harsanyi EEUU
John Nash EEUU
Reinhard Selten ALEMANIA
 

1993

Robert Fogel EEUU
Douglass Noth EEUU
 

1992

Gary Becker EEUU
 

1991

Ronald H. Coase GRAN BRETAÑA
 

1990

Harry Markowitz EEUU
William Sharpe EEUU
Merton H. Miller EEUU
 

1989

Trygve Haavelmo NORUEGA
 

1988

Maurice Allais FRANCIA
 

1987

Robert M. Solow EEUU
 

1986

James Buchanan EEUU
 

1985

Franco Modigliani EEUU
 

1984

Richard Stone GRAN BRETAÑA
 

1983

Gerard Debreu EEUU
 

1982

George Stigler EEUU
 

1981

James Tobin EEUU
 

1980

L. R. Klein EEUU
 

1979

Theodore W. Schultz EEUU
Arthur Lewis GRAN BRETAÑA
 

1978

Herbert A. Simon EEUU
 

1977

James Meade GRAN BRETAÑA
Bertil Ohlin SUECIA
 

1976

Milton Friedman EEUU

1975

Leonidas Kantoróvich RUSIA
Tjalling Koopmans EEUU
 

1974

Friedich Von Hayek GRAN BRETAÑA
Gunnar Myrdal SUECIA
 

1973

Wassily Leontief EEUU

1972

Kenneth· J. Arrow EEUU
John R. Hicks GRAN BRETAÑA
 

1971

S. Kuznets EEUU
 

1970

P.A.Samuelson EEUU
 

1969

R. Frisch NORUEGA
J. Tinbergen PAISES BAJOS
 
Volver Atrás